30/03/2009

La Flêche Brabançonne le 29 mars 2009


49° Flêche Brabançonne-Brabantse Pijl

Louvain-Alsenberg 193.5Km

Départ à Louvain

 Philippe Gilbert

Les membres du fan club qui ont fait le déplacement se retrouvent pres du cars Lotto afin de dire un petit bonjour à Phil...

DSC_0013

DSC_0015

Son vélo

DSC_0016

Phil est sorti du cars, il va dire bonjour à ses supporters...

DSC_0018

Il va prendre sa machine afin de se rendre à la signature...

DSC_0020

DSC_0021

Passage à Waterloo, protéger par deux équipiers

DSC_0269

Sur les circuits d'arrivée

DSC_0359

 DSC_0359+

Le sprint pour la 9° place

DSC_0385

DSC_0386

DSC_0387

Bravo Phil belle course et merci de nous faire plaisir....

Quelques participants à l'épreuve....

Jurgen Vandenbroeck

DSC_0023

Kenny De Haes

DSC_0024

Davide Vigano

DSC_0027

Wim Van Huffel

DSC_0031

Michaël Delage

DSC_0035

Jelle Vanendert

DSC_0038

Bart Dockx

DSC_0044

Carlos Barredo

DSC_0047

Addy Engels (à gauche) Jérome Pineau

DSC_0048

Kenny Van Braeckel

DSC_0052

Antonio Fischer

DSC_0053

Jacopo Guanieri (94) Daniel Oss (96), le Cinelli ?

DSC_0056

Francesco Reda

DSC_0059

Stéphane Augé

DSC_0063

Boris Shpilevskiy

DSC_0065

Allan Davis

DSC_0068

Jurgen Van De Walle

DSC_0071

Peter Ronsse

DSC_0072

Simon Spilak (à gauche) et Angelo Furlan

DSC_0074

Carlos Barredo (11) et Francesco Reda (16)

DSC_0078

Grischa Niermann

DSC_0082

Paul Martens

DSC_0085

Kevin Seeldraeyers

DSC_0087

Benoît Vaugrenard

DSC_0089

Marco Bandiera

DSC_0092

Vytautas Kaupas

DSC_0094

Martin Velits

DSC_0096

Bram De Groot

DSC_0099
 

Julien Belgy

DSC_0106

Evgeny Sokolov

DSC_0109

Marcus Ljungqvist

DSC_0111

Frank Hoj (à gauche) et Kasper Klostergaard

DSC_0114

Wesley Sulzberger (à gauche) et Daniel Furmston

DSC_0120

Thor Hushovd

DSC_0125

Michaël Cherel (à gauche) et Biel Kadri

DSC_0129

Niko Eeckhout

DSC_0134

Tom Creil (à gauche) et Preben Van Hecke

DSC_0148

Yukiyo Arashiro

DSC_0154

Mathieu Criquelion

DSC_0156

Thomas Degand

DSC_0161

Daniele Nardello

DSC_0163

Romain Zingle

DSC_0167

Sur l'épreuve....

Bientôt le départ de la grand place de Louvain.....

DSC_0184

Passage à Waterloo

DSC_0185

Le groupe de tête vient de se former...

 DSC_0188

DSC_0189

La compositions du groupe, Yukiya Arashiro (31) Alexandre Pliuschin (26) Borut Bozic (191) Dominique Rollin (166) Matt Brammeier (211) Theo Eltink (183) Jurgen  Van De Walle (18) Marc De Maar (112) Sébastien Minard (46) Thomas Fothen (103) Frederic guesdon (54)

DSC_0190
 

DSC_0191

DSC_0192

DSC_0193

Le peloton, à gauche le fan club attend ........ Phil.... Sourire

DSC_0196

DSC_0198

DSC_0200

DSC_0201

Le (121) Kurt-Asie Arvesen, le (125) Frank Hoj et le (2) Mickael Delage (Silence-Lotto)...

DSC_0203

Le reste du peloton

DSC_0210

DSC_0212

Les coureurs passés....... nous repartons pour un autre endroit....

DSC_0215

Passage à Ittres

DSC_0216

Le même groupe toujours en tête...

DSC_0220
 

DSC_0222

DSC_0227

Le peloton

DSC_0230

DSC_0231

Entre autres, Michiel Elijzen de chez Silence-Lotto (4) et Kasper klostergaard de chez Team Saxo Bank (126)

DSC_0233

DSC_0235

Michael Delage (Silence-Lotto)

DSC_0237

DSC_0237+

DSC_0238

Le (17) Kevin Seeldraeyers (Quick step-Innergetic), (22) Renaud Dion (Ag2r-La Mondiale),  (116) Kai Reus (Rabobank), le cofidis je n'ai pas sa plaque de cadre....

DSC_0244

Sur les circuits locaux....

DSC_0293

Frederik Veuchelen (197) Yukiya Arashiro (31) Marc De Maar (112) Theo Eltink (183) Borut Bozic (191)

 DSC_0295

Phil, le troisième Silence-Lotto

DSC_0301Bram Bram De Groot (111) Jurgen Vandenbroeck (7) Allan Davis (12)

DSC_0341

Dernier tour.... vous n'avez pas la musique mais vous la dévinez..... Sourire 

DSC_0374

Sprint pour la première place......

DSC_0379

(108) Fabian Wegmann, (161) Xavier Florencio, (193) Bjorn Leukemans, (127) Karsten Kroon, (15)Jerome Pineau et (98) Frederik Willems.

DSC_0381

DSC_0382

DSC_0383
 

Sprint du peloton pour la 9° place....

(117) Laurens Ten Dam, (114) Paul Martens, (12) Allan Davis, (133) Bert De Waele, (198)Aart Vierhouten, (58)Benoît Vaugrenard, (165) Serge pauwels, (144) Ben Hermans. Phil gagnera ce sprint....

DSC_0386

DSC_0387

(118) Pieter Weening

DSC_0392

(16)Franscesco Reda

DSC_0394

Le podium.

1° Anthony Geslin (FDJ)

2° Jerome Pinaud (Quik Step)

3° Fabian Wegann ( Milram)

DSC_0401

DSC_0407

Le vainqueur

DSC_0396

DSC_0398

Un peu de tourisme....

DSC_0003
 

DSC_0004

DSC_0005_r1

DSC_0006

DSC_0007

DSC_0008

DSC_0009

DSC_0010

DSC_0011

Fin, merci au fan club, Arnaud notre chauffeur des cars Jacky et Christain Gilbert notre guide pour ce superbe voyage. Sans oublié Phil pour cette superbe sortie, pas de victoire mais il à fait son travail et il nous à fait plaisir....Clin d'oeil

 

22:11 Écrit par Ren dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.